Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

БРПО

Дата: 19 октября 2015 в 12:16, Обновлено 16 сентября в 15:22
Автор: Лясота Е. В.

Общественное объединение

«Белорусская республиканская пионерская организация»

(ОО "БРПО")

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!

Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремиться:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации; поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Пионерские символы

Пионерское знамя
Символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)
Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют
Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Законы пионеров

«Закон чести» Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
«Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.
«Закон заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
«Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
«Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Традиции пионеров:

1. Традиция советов: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.
2. Традиция правды: пионер отважно стоит за правду и справедливость.
3. Традиция роста: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.
4. Традиция добра: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.
5. Традиция наследства: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.
Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:
19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.
20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.
13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники:
15 марта - День Конституции;
9 мая - День Победы;
1 июня - День защиты детей;
3 июля - День Независимости.

Ссылка на устав БРПО - http://brsm.by/brpo/info/.

Пионерская дружина "Средней школы № 3 г.Волковыска"

имени Нуржанова.

Девиз:

Вот закон на сто веков:

Пионер всегда готов

Он всегда стоит на страже

Родины своей отважный.

Он не плачет, а смеётся,

Он нахмурясь, улыбнётся,

И с размахом скажет он

Пионерский свой закон:

"Пионеры, к борьбе за Родину, добро и