Музей "Вехи истории"

Дата: 29 сентября 2015 в 10:07, Обновлено 31 января в 12:52
Автор: Буйко Е. Р.

Государственное учреждение    образования

«Средняя общеобразовательная школа №3   г.  Волковыска»

Музей  «Вехи истории»

Направление: историко-краеведческое

Адрес учреждения: г. Волковыск, ул. Советская, д. 15

sh3volk@mail.ru

Тел. 8-01512-9-43-80

Школьный музей "Вехи истории" закрыт на реконструкцию 2 мая 2017.

История создания музея

2 сентября 2013 года в СШ № 3 г. Волковыска была открыта музейная комната «История школы», а 5 декабря 2014-  музей  «Вехи истории».  Краеведческая работа в учебном заведении осуществляется активом музея и научным обществом «Архивариус».

Работа музея ведется по следующим направлениям:

Историко-краеведческое:

знакомство с историей школы;популяризация знаний о истории школы; сбор материала по краеведению ;  поиск и переписка с бывшими учениками школы, родственниками учителей и директоров, работавших в школе; использование Интернета и средств массовой информации;  создание информационной базы.

Информационно-познавательное:

встречи со знаменитыми и интересными людьми – выпускниками школы (участниками ВОВ, участниками локальных войн);  публикации заметок о музее и о истории школы на школьный веб-сайт; использование музейной информации в учебно-воспитательном процессе школы.

Экскурсионное:

подготовка экскурсоводов из состава учащихся школы;   проведение экскурсий в музее;

Реставрационно-оформительское:

оформление стендов и витрин;  уход за экспонатами и их реставрация;   ведение учетной документации музея.

Разделы экспозиции

«Начало начал»

Описание  истории строительства школы, упорядочение школьного участка с помощью учащихся и под умелым руководством первых директоров П.П. Сытова и А. В. Селюгина.

Сытов Павел Петрович- первый директор СШ №3

П.П. Сытов

А. В. Селюгин

«Жизнь дается чтобы творить»

Посвящена деятельности директора Н. А. Недвецкой. Знакомство с биографией, путь к директорской должности,успехи, достижения школы в период с 1981 по 2001гг.

«Нам завещена память и слава»

Посвящение учителям ветеранам и ученикам, участникам войны в Афганистане.

«Гордость школы»

За многолетнюю историю своего существования, школу окончило много талантливых ребят, которые стали Олимпийскими чемпионами, известными художниками, учеными, председателями исполкомов, директорами  заводов и т.д.

Видеоэкскурсия

Беларуская лялька: абярог, гульня, памяць