Поздравляем с Днем учителя!

Музей "Вехи истории"

Дата: 29 сентября 2015 в 10:07, Обновлено 11 марта в 17:04
Автор: Буйко Е. Р.

Государственное учреждение    образования

«Средняя общеобразовательная школа №3   г.  Волковыска»

Музей  «Вехи истории»

Направление: историко-краеведческое

Адрес учреждения: г. Волковыск, ул. Советская, д. 15

sh3volk@mail.ru

Тел. 8-01512-9-43-80

Школьный музей "Вехи истории" закрыт на реконструкцию 2 мая 2017.

Электронная экспозиция, посвящённая событиям

Великой Отечественной войны.

Экспозиция "Нам завещана память и слава" посвящена учителям- ветеранам школы.

В экспозиции размещены солдатские каски, фрагменты авиабомб и авиаснарядов, солдатский планшет для карт местности, коробка для пулеметных лент, немецкая кружка 1942 года.

Ветеранами, проживавшими на территории микрорайона нашей школы, были подарены газеты

от 9 мая 1945 года. Экспозиция содержит военное письмо-треугольник и похоронку.

Фото и воспоминания участников 129 Орловской дивизии,  посещавших нашу школу в разное время.

Альбом-память, посвященный командиру Я. К. Мудренко, освобождавшему наш город. В альбоме: личные библиографические сведения, переписка со вдовой командира.

Летописи- альбомы, созданные ребятами нашей школы, посвященные боевому пути 129 Орловской дивизии на основе записей воспоминаний участников.

Доброй традицией выпускников нашей школы во время СССР было посещение музея Молодой Гвардии в Краснодоне. По итогам экскурсии создавался альбом, содержащий биографические сведения участников и описание их подвигов во время Великой Отечественной войны

Ребята нашей школы занимаются волонтерской деятельностью очень давно, помогая ветеранам своего микрорайона. Они записывали их воспоминания, создали альбом, содержащий фото ветеранов, описание их подвигов во время Великой Отечественной войны и послевоенную жизнь.

История создания музея

2 сентября 2013 года в СШ № 3 г. Волковыска была открыта музейная комната «История школы», а 5 декабря 2014-  музей  «Вехи истории».  Краеведческая работа в учебном заведении осуществляется активом музея и научным обществом «Архивариус».

Работа музея ведется по следующим направлениям:

Историко-краеведческое:

знакомство с историей школы;популяризация знаний о истории школы; сбор материала по краеведению ;  поиск и переписка с бывшими учениками школы, родственниками учителей и директоров, работавших в школе; использование Интернета и средств массовой информации;  создание информационной базы.

Информационно-познавательное:

встречи со знаменитыми и интересными людьми – выпускниками школы (участниками ВОВ, участниками локальных войн);  публикации заметок о музее и о истории школы на школьный веб-сайт; использование музейной информации в учебно-воспитательном процессе школы.

Экскурсионное:

подготовка экскурсоводов из состава учащихся школы;   проведение экскурсий в музее;

Реставрационно-оформительское:

оформление стендов и витрин;  уход за экспонатами и их реставрация;   ведение учетной документации музея.

Разделы экспозиции

«Начало начал»

Описание  истории строительства школы, упорядочение школьного участка с помощью учащихся и под умелым руководством первых директоров П.П. Сытова и А. В. Селюгина.

Сытов Павел Петрович- первый директор СШ №3

П.П. Сытов

А. В. Селюгин

«Жизнь дается чтобы творить»

Посвящена деятельности директора Н. А. Недвецкой. Знакомство с биографией, путь к директорской должности,успехи, достижения школы в период с 1981 по 2001гг.

«Нам завещена память и слава»

Посвящение учителям ветеранам и ученикам, участникам войны в Афганистане.

«Гордость школы»

За многолетнюю историю своего существования, школу окончило много талантливых ребят, которые стали Олимпийскими чемпионами, известными художниками, учеными, председателями исполкомов, директорами  заводов и т.д.

Видеоэкскурсия

Беларуская лялька: абярог, гульня, памяць