Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Дата: 30 августа 2015 в 13:54, Обновлено 30 октября в 09:08
Автор: Буйко Е. Р.

Уважаемые учащиеся! Пригласительный код для регистрации на сайте можно получить у классных руководителей или у  инженера-программиста (информационно-библиотечный центр). Также по вопросам можно обращаться по тел. +375 29 8274847 (МТС)

Организация образовательного процесса

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса в 2016-2017 учебном году во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся I-XI классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (www. edu.gov.by).

Об использовании дневников

О стоимости комплектов учебников

Памятка подростку «Если ты попал в трудную ситуацию»

Совет№1. Если ты попал в трудную ситуацию, не впадай в панику или депрессию. Постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

Совет №2. Определи, кто создал трудную ситуацию. Если ты сам, значит, возьми ответственность на себя.

Совет №3. Подумай, с кем ты мог бы откровенно поговорить о своем положении.

Совет№4. Не оставайся со своей болью один на один. Ложь - это еще одна проблема для тебя.

Совет№5. Со своей тайной обращайся осторожно. Не перекладывай ее на плечи своего друга, который реально не может тебе помочь, но будет очень сильно переживать за тебя. Тебе от этого не будет легче.

Совет№6. Постарайся обратиться к взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего и который может помочь тебе реально. Это могут быть родственники или родители.

Совет№7. Переступи через свой страх перед родительским гневом. Ты его заслужил, и с этим ничего не поделаешь. Гроза проходит, и вновь сияет солнце.

Совет №8. Верь, что ты сможешь исправить положение, главное - ничего не бойся. Страх – это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками! А ты не один! Если ты попросил помощи, тебе всегда помогут!

Обращайтесь за помощью в городе Волковыске:

• Телефон доверия - 170 (Номер доступен только для жителей Гродненской области)
  • В органы опеки и попечительства управления образования Волковысского райисполкома – телефон: 4 53 78
  • В социально-педагогический центр – телефон доверия: 6 31 65
  • В инспекцию по делам несовершеннолетних – телефон: 75 1 35
  • В комиссию по делам несовершеннолетних – телефон: 4 56 75
  • К подростковому врачу-наркологу – 4 30 00, 8 029 787 74 25
    Центр дружественного отношения к подросткам - ссылка
    ЦДМ "Контакт" филиал УЗ "Гродненская центральная городская поликлиника" детская поликлиника №2 г.Гродно, ул. Гагарина 18, тел. 8(0152)96-44-66
  • ЦДМ "Позитив", г.Гродно, тел. 8(0152)74-22-82

Все ситуации имеют выход, безвыходных положений не бывает - это доказано уже много-много раз, и Вы сможете убедиться в этом сами.

Если Вы попали в сложную ситуацию и не можете найти решение

Если Вам необходимо с кем-нибудь поговорить

Воспользуйтесь экстренной психологической помощью по телефонам:

в Волковыске – 9 59 32 с 8.00 до 17.00

в Гродно – 8 0152  75 75 15 (круглосуточно)

в Минске – 8 017  315 00 00 (круглосуточно)